En rénovation électrique, on est souvent tenté de réutiliser les anciens réseaux et fils électriques. Le problème c’est que l’ancienne installation n a pas toujours été faite dans les normes. C’est le cas d’un lecteur qui s’est retrouvé avec du fil électrique en section 2,5mm2 sur son circuis d’éclairage.

Alors comment faire? Peut on réutiliser les fils électriques en 2,5mm2 pour réaliser les schémas électriques et relier les nouveaux points lumineux?

La question: puis je utiliser du 2,5mm2 pour mon circuit d’éclairage?

«J’ai une vielle maison et ils ont utilisés du 2.5mm2 pour tous les circuits prises et lumières en mélangeant allègrement les 2.

Dans une pièce que je refais je souhaite séparer les circuits prises et lumières. Pour les prises pas de problème. Je vais tout refaire: disjoncteur de 16A, gaines avec saignées, tout en 2.5mm2 car à plus de 15 m du tableau.

Par contre pour la partie lumière je n’ai pas envie de faire de saignées dans mon plafond et donc réutiliser le câblage existant.

Est ce que je peux utiliser du 1.5 mm2 depuis le tableau jusqu’au 2.5 mm2 en mettant un disjoncteur de 10A ou faut il tout faire en 2.5mm2 pour rester cohérent.

Je sais que l’idéal serait de remplacer le 2.5 par du 1.5 mais je ne sais pas comment faire sans tout casser.»

Norme NF C 15-100 et éclairage, rappel:

Avant de répondre a la question, voici ce que dit la norme en électricité a propos du câblage électrique des circuits d’éclairages:

  • Section nominale minimale des conducteurs en cuivre (en mm2): 1,5.
  • Courant assigné maximal du dispositif de protection (en ampères): 16.
Circuit d'éclairage, norme NF C 15-100
Extrait de la Norme NF C 15-100 et du circuit d’éclairage

Ce qu’il faut faire dans le cas de cette rénovation électrique du circuit d’éclairage:

Dans le cas présent, il y a deux questions en une seule:

  1. La première: Est ce que je peux utiliser du fil en 2,5mm2 pour mon circuit d’éclairage?
  2. La deuxième: Est ce que je peux raccorder du fil électrique en 1,5mm2 sur du 2,5mm2?

Fils 2,5mm2 et circuit d’éclairage :

Malgré ce que dit la norme électrique (voir au dessus), il est tout à fait possible d’utiliser du fil électrique de section 2,5mm2 pour réaliser un schéma électrique type va et vient par exemple.

En effet, c’est le calibre du disjoncteur de protection en amont du circuit d’éclairage qui est important.

Si le disjoncteur est calibré selon la norme, il est tout à fait envisageable de cabler avec du fil de section supérieure à l’indication de la norme NF C 15-100.

C’est le disjoncteur qui impose la quantité maximale de courant qui passe, pas la section de fil électrique. La section devra par contre être dimensionnée pour le passage maximal du courant.

Ainsi, les associations de fil électrique (section) et de disjoncteur qui suivent sont correctes “normativement” parlant:

Disjoncteur 10A (ou C10) avec du fil:

  • – 2,5mm2
  • – 6mm2
  • – 10mm2 et +

Dans ces configurations il y aura au maximum 10a dans le fil électrique, qui pourra le supporter.

Un câblage électrique de circuit d’éclairage en 2,5mm2 est donc envisageable si le disjoncteur est bien calibré pour de l’éclairage (en 10 ampères).

Disjoncteur 10A marque Schneider Electric
C’est le disjoncteur en amont du circuit d’éclairage qui impose le courant maximal (ici un 10A de la marque Schneider Electric)

Modification de la section électrique sur une ligne d’alimentation:

Maintenant, il s’agit de savoir si il est possible de changer la valeur de la section de fil électrique dans un circuit.

En l’occurrence dans cette question, il s’agit de passer de 2,5mm2 a du 1,5mm2.

Pour répondre à cette question, je reprends l’argumentaire précédent.

Il faut se poser la question et savoir le calibre du disjoncteur en amont du fil de 2,5mm2.

Si celui ci est calibré à 10 ampères, pas de souci, puisque le fil électrique en 1,5mm2 accepte ce courant nominal (idem pour un disjoncteur C16).

Mais si le disjoncteur est un 20a, la réduction de section n’est pas autorisée.

En effet, un fil en section 1,5mm2 risque de se détériorer suite au passage prolongé d’un courant électrique de cette valeur.

Connexion fil électrique 1,5 mm2 et 2,5 mm2:

Dernière chose, qui n’est pas abordée dans la question: Le branchement électrique entre deux sections différentes de fil électrique.

Le domino électrique a longtemps été plébiscité. Mais il existe une solution beaucoup plus simple qui permettra de répondre à cette solution: le connecteur automatique. Le raccord Wago reste la marque la plus efficace de ce côté.

connexion électrique fil section différente circuit d'éclairage
Pour réaliser la connexion 2,5mm2 avec du fil 1,5mm2 , un connecteur automatique est plus simple d’utilisation

Conclusion:

Vous l’aurez sûrement compris, rien n’interdit l’utilisation de fil électrique en 2,5mm2 ou même supérieur pour cabler un circuit d’éclairage.

Reste que d’un point de vue financier, ce n’est pas avantageux.

D’un point de vue pratique non plus : le fil électrique en 2,5mm2 est moins facile à travailler. Il occupe aussi plus de place dans la gaine ICTA.

Enfin ce type de modification n’est quand même pas recommandée. En cas de panne électrique, la modification de section ou l’utilisation de section différente de celle habituelle pourrait prêter à confusion et ne pas simplifier le dépannage.

4 Commentaires

  1. Bonjour

    Comme Guillaume la rappelé, la norme dit “Section nominale minimale des conducteurs en cuivre (en mm2): 1,5.”
    Il y a bien le mot MINIMALE.
    Donc effectivement rien d’interdit de mettre une section plus élevée.

    Reste qu’en pratique ce sera parfois un peu galère, notamment avec les points d’éclairage, pas toujours adaptés pour du 2,5².
    Mais dans de l’existant on n’a pas toujours le choix et cela reste de toute façon sécurisé.

  2. Bonjour
    Dans le cas présent nous sommes face normativement à “une mise en sécurité” conforme au CONSUEL. Donc il faut respecter comme dit ici le calibrage des protections en fonction. Ensuite en général aucune interdiction dans une installation d’augmenter les sections des fileries. Pour rappel la NFC 15.100 a autorisé la diminution des sections en prises commandées et dans les circuits de chauffage en passant du 2.5 au 1.5 mm² les circuits (sous réserve d’avoir des disjoncteurs et non pas des cartouches fusibles).
    Salutations

  3. Bonjour,
    je n’ai pas trouve sur cette page de reponse claire a cette question:peut-on brancher une applique murale sur un circuit 2,5mm2 protege en 20A, qui plus est partage avec des prises? Je sais bien que la norme ne serait pas respectee mais d’un point de vue risque/incendie/surcharge? La page traite d’un 2,5mm2 en 16a seulement. Sinon pour quelle raison? En effet le calibre du disjoncteur est adequat a la section. Y aurait-il un souci avec les ampoule/douilles?
    Merci.

    • Bonjour

      Ce n’est effectivement pas conforme à la norme.

      Mais d’un point de vue sécurité, pas vraiment de problème pour raccorder une ampoule de quelques watt sur un circuit prévu pour accepter 4600W.

Répondre à Carminas Annuler

Please enter your comment!
Please enter your name here